Казахстан и Беларусь смогут использовать мощности «ЭРА-ГЛОНАСС» до создания своих систем

Опубликовано 8.08.2016, 17:56

Казахстан и Беларусь смогут использовать инфраструктуру российской системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", пока не введут в строй собственные аналоги. Об этом сообщили в четверг ТАСС в компании "Глонасс", которая является оператором отечественной системы.
"Пока в Беларуси и Казахстане не завершится создание собственных систем, они могут пользоваться нашей инфраструктурой для обработки информации о ДТП. Информация будет поступать от автомобилей в российский центр обработки данных и перенаправляться в колл-центры наших белорусских и казахстанских партнеров", - сказали в пресс-службе.

В компании отметили, что Беларуси и Казахстану предложены "различные технические варианты", которые сейчас обсуждаются.

В Казахстане внедряется система "ЭВАК", белорусский аналог именуется "ЭРА-РБ". Ранее ожидалось, что обе системы заработают в 2017 году.

С начала 2017 года все транспортные средства, выпускаемые на территории стран Таможенного союза, должны быть оборудованы терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС". Казахстан предложил перенести этот срок на 2018 год в связи с неготовностью инфраструктуры собственного аналога системы.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии