Польский перевозчик рассказал о фуре, на которой совершен теракт в Берлине

Опубликовано 20.12.2016, 11:49

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов по местному времени грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре в Берлине. Рынок, расположенный недалеко от мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе - Церковь поминовения) на Брайтшайдплатц, является одним из самых популярных в немецкой столице. В этот вечер на площади были тысячи посетителей.


Грузовик, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров. В его кабине находилось два человека. Один из них, сидящий на пассажирском месте, обнаружен полицией мертвым. Водитель грузовика выскочил из машины и попытался скрыться. Один из увидевших это граждан начал преследовать его и сообщать координаты в полицию. Предполагаемый преступник был задержан полицией примерно в двух километрах от места происшествия, неподалеку от площади Большая звезда, пишет DW.com.


В результате наезда грузовика погибли 12 человек. Причина смерти двенадцатого, находившегося в кабине машины, полицией не разглашается. 48 человек получили травмы различной тяжести. Многие из них находятся в тяжелом состоянии. 

Судьба водителя грузовика

Грузовик принадлежал польской транспортной компании. Его владелец Ариэль Журавски рассказал местному изданию tvn24.pl, что в машине должен быть его кузен. "Я за него ручаюсь. Это мой двоюродный брат", - сказал он. Предприниматель пояснил, что его родственник опытный водитель, работал в профессии в течение 15 лет.

Руководитель компании общался с женой водителя грузовика вечером 19 декабря: "Она сказала, что в 16:00 уже не могла дозвониться до него. Я говорил с водителем около полудня". Выгрузка должна была пройти в понедельник, но немецкая компания перенесла её на вторник. "Он сказал только, что стоит перед нашим контрагентом. На этом беседа завершилась", - добавляет Ариэль Журавски. Грузовик перевозил стальные элементы весом 25 тонн.


К утру появились первые данные о задержанном водителе. За рулем был не польский шофер, а пакистанец или афганец, въехавший в Германию в феврале 2016 года в качестве беженца. Результаты допроса задержанного  полиция не разглашает. Остается неизвестной также судьба польского водителя грузовика. Возможно, именно его тело было обнаружено на пассажирском сиденье.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии