Румынские транспортники встретят Эммануэля Макрона протестами

Опубликовано 24.08.2017, 14:02

UNTRR обвиняет Францию в ограничении доступа компаний из восточной Европы на французский и европейский рынки.

Национальный союз дорожных перевозчиков Румынии (UNTRR) обратился в примэрию Бухареста за разрешением на проведение митинга протеста в связи с визитом президента Франции в Румынию.

Франция ввела минимальную заработную плату для иностранных водителей на период пребывания в стране, передает digi24.ro.

Решение было принято французскими властями в прошлом году.

Румынские перевозчики, заключившие контракт с французскими компаниями, вынуждены платить водителям почти 10 евро за каждый час пребывания на территории Франции.

Макарон является инициатором закона, который румынские транспортники считают протекционистским. Они обвиняют Францию в ограничении доступа компаний из восточной Европы на французский и европейский рынки.

В сообщении профсоюза говорится, что применение Францией минимальной заработной платы в сфере перевозок нарушает суверенность государств ЕС.

Вдобавок, перевозчики собираются протестовать против запрета на еженедельный отдых в салоне автотранспортного средства на территории Франции.

Президент Франции прибудет в Румынию в четверг, 24 августа. Он встретится с президентом Клаусом Иоханнисом и румынскими СМИ. Глава французского государства  посетит Национальный музей государства имени Димитрия Густи.

Источник: digi24.ro

Наши новости в Telegram

Комментарии