Дорожные карты по созданию в ЕАЭС общего рынка услуг по всем видам транспорта намечено утвердить до конца года

Опубликовано 20.07.2017, 18:30

Дорожные карты по созданию в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) общего рынка услуг по всем видам транспорта планируется утвердить до конца 2017 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В ЕЭК напомнили, что в 2016 году президенты стран ЕАЭС утвердили стратегический документ в сфере транспорта - основные направления и этапы транспортной политики. Его реализация позволит до 2025 года снять ограничения при перевозках всеми видами транспорта, сформировать единое транспортное пространство и создать общий рынок транспортных услуг.

Первой планируется рассмотреть дорожную карту по воздушному транспорту: она уже согласована и будет обсуждаться 14 августа Евразийским межправительственным советом. Документ предусматривает снятие ограничений по частоте, емкости, географии полетов, количеству назначенных перевозчиков.

В дорожную карту включены также мероприятия о предоставлении равного доступа к услугам аэропортов и аэронавигации, тарифного регулирования. В результате будут созданы необходимые условия для повышения мобильности населения и доступности авиационных услуг для граждан стран ЕАЭС. Все препятствия на пути к общему рынку услуг воздушного транспорта предполагается устранить также к 2025 году.

Наши новости в Telegram

Комментарии