Новую систему предварительного информирования о ввозимых в ЕАЭС товарах планируется создать к концу 2018 года

Опубликовано 5.07.2017, 17:07

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вынесла на общественное обсуждение проекты четырех решений Коллегии ЕЭК, регламентирующих порядок представления информации при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) различными видами транспорта: воздушным, автомобильным, железнодорожным и водным. Данные решения установят сроки выдачи информации и ее состав, а также лиц, которые обязаны или имеют право ее представлять, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Разрабатываемые решения будут первым шагом, трансформирующим действующую процедуру подачи предварительной информации о ввозимых на территорию союза товарах, - пояснил директор Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев. - Разработчики проектов решений от госорганов и бизнеса договорились о принципиально новых подходах к представлению и возможностях использования такой информации".

По словам представителя ЕЭК, после вступления в силу решений Коллегии ЕЭК представление предварительной информации о товарах и транспортных средствах, поступающих на территорию союза, приобретет обязательный характер независимо от вида транспорта. Участники внешнеэкономической деятельности смогут заранее вместе с обязательной частью подать в таможенный орган дополнительные сведения, которые впоследствии будут использоваться в качестве транзитной декларации, заявления о помещении товаров на склад временного хранения и иных целях перевозчика.

"Эти и другие изменения позволят увеличить пропускную способность пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС и сократить сроки выпуска товаров, - подчеркнули в ЕЭК. - Для полноценного запуска прогрессивных нововведений в части ускорения перемещения товаров экспертам предстоит разработать также порядки регистрации, формирования и использования предварительной информации в виде электронного документа. Ожидается, что трансформированный институт предварительного информирования на всех видах транспорта заработает к концу 2018 года".

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии