Минтранс готовит предложения по упрощению условий работы для транспортного бизнеса

Опубликовано 7.03.2017, 11:46

Министерство транспорта и коммуникаций готовит предложения по упрощению условий работы для транспортного бизнеса, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

По словам министра, планируется отменить или упростить около 250 нормативных актов для транспортного бизнеса. "Первое решение мы будем принимать на коллегии уже на этой неделе - где-то 20 нормативных актов в нашей компетенции будут отменены. Какие предложения мы можем внести на уровне страны? К примеру, считаем, что плановых проверок бизнеса, в основном, автотранспортного, где у нас работают небольшие частные компании, не должно быть", - подчеркнул министр и пояснил, что предлагается оставить только проверки, которые ведутся по фактам происшествий, где были установлены проблемы со здоровьем или жизнью пассажиров.

При этом Анатолий Сивак отметил, что в таком случае повышается ответственность и госорганов, и самих субъектов хозяйствования. Предлагается смягчить требования к перевозчикам в части лицензий. "У нас жестко прописано, в каких случаях перевозчик лишается лицензии, и не во всех случаях это оправданно. Нужно проработать и этот вопрос", - заявил он. Министр также обратил внимание, что в основе работы отрасли лежит международное законодательство, поэтому все обязательства, взятые в соответствии с международными конвенциями, будут неукоснительно выполняться.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии