На БЖД внедряют микропроцессорную централизацию Жлобинского узла

Опубликовано 1.11.2016, 16:32

На белорусской железнодорожной станции Жлобин-Подольский устаревшие устройства релейной электрической централизации заменили на микропроцессорные. Сделано это в рамках развития инфраструктуры электрифицированного направления Осиповичи – Жлобин – Гомель, пишет РЖД-партнер.

«Система централизации обеспечивает управление стрелками и светофорами, – уточнили в пресс-службе БЖД. – Она предназначена для управления движением поездов и маневровой работой на станции. Микропроцессорная централизация (МПЦ) представляет собой многоуровневую автоматизированную систему, выполняющую такие функции как техническое диагностирование и мониторинг устройств с определением предотказных состояний, архивирование событий, интеграция с диспетчерской централизацией и другие».

Отмечается, что внедрение МПЦ повысит оперативность управления перевозочным процессом и снизит эксплуатационные расходы. Более того, на станции Жлобин-Подольский заменили также кабельную сеть и все напольные устройства сигнализации и централизации блокировки. Полное завершение проекта «Микропроцессорная централизация Жлобинского узла» запланировано на 2017 год.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии