Инициатива «Один пояс, один путь» откроет новые возможности для Европы и Азии в транспорте и логистике - Аугулис

Опубликовано 11.10.2016, 17:41

Инициатива "Один пояс, один путь" откроет новые возможности для Европы и Азии в сфере транспорта и логистики, заявил сегодня министр сообщения Латвии Улдис Аугулис во время конференции "Роль Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" в развитии белорусской транспортно-логистической системы", которая прошла во время Белорусской транспортной недели, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема строительства парка "Великий камень" уже долго занимает важное место в повестке дня отрасли транспорта и логистики Латвии. Никто не станет отрицать, что в отношении соединения континентов Европы и Азии исключительное значение имеет инициатива Китая "Один пояс, один путь", открывающая новые возможности в сфере транспорта и логистики. А парк "Великий камень" является одним из важных этапов этой инициативы", - пояснил он.

Министр отметил, что стратегий, схожих по масштабу с китайской инициативой, до сих пор в мире не было. "Она заставляет думать о новом подходе по планированию логистики", - подчеркнул он и сообщил, что Латвия предлагает Беларуси и Китаю два направления сотрудничества - логистику и дистрибуцию товаров.

Улдис Аугулис также напомнил, что Беларусь и Латвия уже реализуют успешные проекты в сфере транспорта и логистики, в частности, речь идет о контейнерном поезде "Зубр". "Сейчас мы работаем над продлением его маршрута до Грузии и Турции", - рассказал он.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии