В Украине транзитные автоперевозчики выводят из строя контрольную аппаратуру на своих фурах

Опубликовано 8.09.2016, 15:21

Водитель, гражданин Болгарии, врезался в колонну велосипедистов, состоявшую из детей. Инцидент состоялся на одной из ключевых транзитных автомагистралей Украины – Киев – Чернигов. В результате один велосипедист скончался; еще трое находятся в тяжелом состоянии в реанимации. 

Как выявило Мининфраструктуры Украины, у нарушителя был умышленно выведен из строя тахограф – прибор, автоматически регистрирующий скорость движения автотранспортного средства, а также фиксирующий график режима труда и отдыха водителя. Как выявили эксперты на месте ДТП, под тахограф был подложен магнит, искажающий показания прибора. 

Как сообщил заместитель главы Мининфраструктуры Юрий Лавренок, водитель-нарушитель «пренебрегая действующими правилами, с помощью магнита временно вывел из строя тахограф и вследствие долговременного и бесконтрольного пребывания за рулем просто заснул во время езды и переехал колонну детей-велосипедистов». «Это недопустимо, когда на автодорогах Украины гибнут люди, особенно дети!», - подчеркнул спикер. 

Исходя из беспрецедентно тяжких последствий инцидента Мининфраструктуры инициировало ужесточение контроля движения грузового автотранспорта, в особенности транзитного, с особым вниманием к проверке тахографов и контроля времени работы и отдыха водителей. Кроме того, министерство намерено усилить внимание к созданию зон отстоя и отдыха водителей ТИРов на автотрассах.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, на автотранспорт приходится порядка 10% совокупного транзита грузов, идущего через территорию Украины (для сравнения: удельный вес «Укрзализныци» - свыше 50%). В то же время в транзите болгарского направления автомобильная составляющая доминирует – ее доля превышает 70% (прочее – доля «Укрзализныци»). 

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии