Минэкономики Украины фиксирует практически бесперебойное поступление транзита на территорию России через Беларусь

Опубликовано 28.08.2016, 16:25

С начала года из Украины в Беларусь направлением в Россию и далее в третьи страны проследовали свыше 1 тыс. транзитных вагонов, пишет РЖД-партнер.

При этом наиболее загруженным переходом стало Коростень (УЗ) – Словечно (БЖД), где проследовало свыше 80% этого объема.

В то же время имеют место возвраты вагонов на территорию Украины с границы с Беларусью – эта доля вагонопотока составила около 7% объема, направленного с территории Украины в данном направлении.

Более благополучной является ситуация с автомобильным транзитом через Беларусь в РФ – здесь не зафиксированы отказы (возвраты груза на территорию Украины). Всего через автомобильные переходы Украины с Беларусью назначением через РФ в третьи страны проследовало более 7,6 тыс. груженных автомобилей. Наиболее популярным переходом стал Сеньковка (Украина) – Веселовка (Беларусь), где прошло около 60% общего объема автомобильного транзита.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, с января Россия усложнила условия транзита грузов, поступающего с территории России назначением в Казахстан. С 1 июля последовал очередной этап ужесточения - действия ограничительных мер, применявшихся к транзиту украинских товаров в Республику Казахстан, распространены также на транзит в Киргизию.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии