Украина может отменить GPS- пломбирование транзитных контейнеров

Опубликовано 26.08.2016, 12:18

Администрация морских портов Украины (АМПУ) инициировала полную отмену использования электронных пломб (замков) с функцией GPS-GSM навигации при транзите грузов.  

Эта мера анонсирована ведомством как направленная на упрощение таможенных формальностей в морских портах (в рамках курса правительства Украины на дерегуляцию бизнеса в транспортной сфере и стимулирование транзитных перевозок).

Напомним, Украина ввела таможенный контроль транзита, следующего через порты, с применением средств GPS-GSM-навигации с конца 2013 года. Целью являлось обеспечение онлайн-контроля перемещения грузов, следующих в транзитном сообщении, по территории страны. Участники рынка контейнерных перевозок Украины расценили эту меру как создающую дополнительные задержки при пропуске транзитных контейнеров и являющуюся источником высокого коррупционного риска. В то же время на необходимости применения GPS-GSM пломб при пропуске транзитных контейнеров, прибывающих на территорию Украины морским путем, настаивала Миссия ЕС по приграничной помощи (EUBAM). Эта мера признавалась EUBAM необходимой в рамках курса на присоединение Украины к ЗСТ с ЕС.

В числе рекомендаций EUBAM, помимо упомянутого пломбирования, фигурировали внедрение принципа «свободной практики» при оформлении судов и учреждение в стране института уполномоченных экономических операторов. Как отмечал РЖД-Партнер, первую рекомендацию Украина успешно реализовала, однако вторая, необходимая для внедрения европейских норм пропуска грузов и современных стандартов внешнеторговой деятельности, остается невыполненной. 

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии