Назарбаев предложил президенту Польши заключить транспортное соглашение с Россией

Опубликовано 24.08.2016, 02:32

Заключить трехстороннее соглашение с Россией по вопросу транспортного коридора предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своему польскому коллеге Анджею Дуде, выступая на Польско-казахстанском экономическом форуме, сообщает ТАСС.

"Экономическое сотрудничество (между Польшей и Казахстаном) упирается в один тяжелый вопрос - транспорт. В то, как проехать из Казахстана в Польшу и обратно. Традиционное сообщение: через Россию", - сказал Назарбаев.

Далее он обратился с Дуде: "Давайте сегодня выступим с инициативой, обратимся к России, начнем прорабатывать трехстороннее соглашение хотя бы по транспорту".

По мнению казахстанского лидера, его предложение послужит "началом всех добрых начинаний". "Нам надо торговать и развивать наши страны. Я думаю, мы можем договориться", - сказал президент Казахстана. Он добавил, что в настоящее время "вопрос авиационного сообщения (между Польшей и Казахстаном) мы решаем".

О преимуществе сотрудничества с ЕврАзЭС

Назарбаев также обратил внимание польских предпринимателей на преимущества экономического сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС). "ЕврАзЭС - это 180 млн населения, таможенный союз, открытые и свободные границы. Это интеграция", - сказал глава Казахстана. Он предложил польским предпринимателям перерабатывать сельхозпродукцию, произведенную в его стране, чтобы "продавать в Китай, Центральную Азию, запад и север России", что "было бы очень выгодно".

По данным влиятельной польской газеты Gazeta wyborcza, на переговорах с Дудой в понедельник Назарбаев также "убеждал в (необходимости) укрепления сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (где главную роль играет Россия) и Европейским союзом".

Назарбаев прибыл в понедельник в Польшу с двухдневным официальным визитом. Во вторник он направится из Варшавы в Белград.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии