С 30 июля в России большегрузы начнут проверять прямо на дороге

Опубликовано 27.07.2016, 16:06

Согласно действующим правилам дорожного движения, инспекторы Ространснадзора могут проверять большегрузные автомобили только на специальных стоянках, пишет РГ. Проверяющие имеют право потребовать документы на автомобиль, на груз, разрешение на перевозку, а также проверить соответствие массы и габаритов машины тому, что указано в документах.

Новое Постановление Правительства вносит изменения в Правила дорожного движения, согласно которым уже с 30 июля инспекторы Ространснадзора смогут останавливать большегрузы и проводить их проверку в любом месте федеральных или региональных автотрасс.

Проверяющие могут потребовать у водителя предоставить следующие документы:

  • карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок,
  • путевой лист и документы на перевозимый груз,
  • специальные разрешения на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов.

Кроме того, инспектор Ространснадзора может потребовать предоставить транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

За отказ остановиться по требованию инспектора Ространснадзора предусмотрен штраф - от 500 до 800 рублей. Причем, инспектор сможет выписать его прямо на месте нарушения, не обращаясь в суд. В настоящее время прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за это нарушение, штраф предлагается повысить до 5 тысяч рублей.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии