Украина может увеличить плату за въезд в страну иностранных автомобилей

Опубликовано 25.07.2016, 14:43

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести ставку единого сбора за проезд по территории страны для иностранных транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны, удвоить ставку единого сбора за проезд транспортных средств массой свыше 3,5 тонны автодорогами за каждый километр проезда, пишет CargoNews.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины», обнародованному на веб-сайте министерства, для автомобилей массой до 3,5 тонн с количеством мест для сидения не больше девяти (с местом водителя включительно) определяется плата в зависимости от времeни пребывания в Украине: в течение одного дня –1,2 евро, семи дней –7,0 евро одного месяца – 33,8 евро, трех месяцев – 95,6 евро, полгода – 180,0 евро, год – 342,2 евро.

Ставки сборов для транспорта массой свыше 3,5 тонны предлагается установить в диапазоне от 2 до 10 евро за проведение контроля, и от 0,04 до 1,56 евро – за каждый километр проезда по украинским дорогам.

Принятие проекта такого закона, по мнению его авторов, позволит увеличить доходную часть общего фонда государственного бюджета путем актуализации ставок единого сбора, что, в свою очередь, повлечет увеличение объема финансирования, выделяемого на выполнение ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования.

В пояснительной записке к документу говорится, что согласно европейскому опыту, срок пребывания иностранных транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны на территории государства в среднем составляет семь дней, ставка единого сбора за использование автодорог в течение указанного периода составляет около 7 евро.

Учитывая изложенное, при расчете ставок для автомобилей до 3,5 тонны за основу взят европейский опыт, а именно — 7 евро за семь дней.

Источник: CargoNews

Наши новости в Telegram

Комментарии