Казахстан рекомендовал перевозчикам с 1 июля не возить грузы из Украины через Россию

Опубликовано 24.06.2016, 11:57

Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендовало перевозчикам, которые доставляют в страну товары с территории Украины, начиная с 1 июля возить грузы не через Россию, передает ТАСС.

"МИР РК рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с Украины в Казахстан, организовывать доставку грузов следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау и через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день через паромный комплекс порта Актау ежемесячно проходят порядка 500 вагонов и 1 тыс. грузовиков. "С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих из Украины", - отмечают в министерстве.

В связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. До 1 июля текущего года такие перевозки могут осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии