Онлайн-запись на техосмотр стала доступна для белорусов

Опубликовано 19.04.2016, 09:33

Недавно сайт «Белтехосмотра» запустил новый сервис. Теперь записаться на техосмотр можно через интернет. Для этого на сайте gto.by необходимо:

  1. Выбрать любую удобную станцию.
  2. Указать время и дату прохождения техосмотра.
  3. Ввести контактную информацию, госномер и марку транспортного средства.
  4. Подтвердить свои действия, нажав кнопку «Забронировать».

Также пользователям предлагается бесплатная услуга SMS-оповещения. На данный момент для онлайн-регистрации доступны 42 станции техосмотра по всей Беларуси. Как пройти техосмотр без лишних проблем, узнала корреспондент TransinfoNews Татьяна Степанова.

Есть сезон, а есть – не сезон

Сперва обратимся к цифрам. «По результатам работы УП «Белтехосмотр» в течение 2015 года по Республике выдано 1705640 разрешений на допуск транспортных средств  к участию в дорожном движении,  что превышает соответствующий показатель 2014 года на 2,0% (было  выдано 1671399 разрешений)», – информирует начальник отдела организации государственного технического осмотра Евгений Карпович.

При этом, наибольший прирост числа прибывающих для гостехосмотра автовладельцев по сравнению с предшествующим годом наблюдался в январе 2015 года (+51,3%). Это можно связать с изменением в феврале стоимости получения допуска участия в дорожном движении, а также увеличением базовой величины. Также в декабре 2014 года в Республике было поставлено на регистрацию большое количество транспортных средств. Наибольшее снижение числа прибывающих для гостехосмотра ТС (-14,4%) по сравнению с предшествующим годом отмечено в августе 2015 года, что традиционно можно объяснить сезонной причиной: период отпусков.

«Зачастую автовладельцы откладывают визит на станцию гостехосмотра до последнего момента. Обычно «ускоряет» этот процесс конец календарного года, проведение декады «Гостехосмотр» (дважды в год) или грядущее повышение цен на соответствующие услуги. Вот, например, сейчас наблюдается спад спроса на прохождение гостехосмотра. На диагностических станциях нет очередей. Кроме того, используя услугу «предварительная запись», через интернет можно выбрать удобную дату и подходящее время... На мой взгляд, пройти сегодня гостехосмотр гораздо комфортнее, ведь нет необходимости стоять по несколько часов в очередях, как это было в январе 2015-го», – резюмирует Евгений Леонидович.

Есть – дороже, а есть – дешевле

CАМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ЦЕНЫ

ДС № 75 г. Малорита, ДС № 79 г. Ганцевичи, ДС № 200 г. Брест, ДС № 222 г. Жабинка, ДС № 71 г. Ветка, ДС № 78 г. Ошмяны, ДС № 83 г. Дятлово, ДС № 152 г. Бобруйск, ДС № 203 г. Мстиславль, ДС № 210 г. Минск, ДС № 76 г. Березино, ДС №77 г. Старые Дороги (мобильная), ДС № 80 г. Слуцк, ДС № 82 г.п. Шарковщина, ДС № 167 г. Витебск.

Не многие автомобилисты знают, что тарифы на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств на диагностических станциях Республики Беларусь не всегда одинаковы. УП «Белтехосмотр», выполняя функцию по организации проведения государственного технического осмотра транспортных средств в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и на уровне ведущих европейских стран, устанавливает вышеупомянутые тарифы. Однако в обязательном порядке по данным тарифам в Республике должны работать только 19 станций. Ведь именно столько принадлежит УП «Белтехосмотр».

Остальные 209 диагностических станций могут установить свои тарифы, в среднем они выше на 11%, чем на ДС, находящихся в ведении УП «Белтехосмотр». В Брестской области есть станции, работающие по тарифам, которые на 30-40% выше, в Витебской – на 20% выше, в Гомельской области есть диагностическая станция, которая завысила тариф на 45% для автомобилей с бензиновым двигателем, а для дизельных авто – на 90% (!).

Есть – настоящие, а есть – поддельные

На фоне снижения числа транспортных средств, прибывающих для гостехосмотра на диагностические станции, в ряде регионов участились случаи использования документов с фальшивыми отметками в сертификате о прохождении гостехосмотра. Обычно такие нарушения водители объясняют нежеланием оплачивать государственную пошлину.

Сотрудники правоохранительных органов, Госавтоинспекции и УП «Белтехосмотр» в Витебской, Минской и Могилевской областях неоднократно выявляли факты подделки документов. Могилевский отдел ОГТО и правоохранители Могилевской области разоблачили преступную группу, состоящую из трех человек. Они подделывали не только штампы о прохождении гостехосмотра, но и медицинские справки, больничные листы, другие документы строгой отчетности.

Государственная пошлина уплачивается до выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. При этом указанная госпошлина не является платой за прохождение гостехосмотра.

Недавно в СМИ появилась информация о проверке правоохранителями сообщения одного интернет-пользователя. Пользователь форума язвительно написал, что «уже который год ездит с «левыми» отметками о прохождении гостехосмотра». По факту автором громкого заявления оказался водитель легкового автомобиля, своевременно проходивший гостехосмотр. Да и отметка в его сертификате оказалась абсолютно подлинной, что подтвердилось записями в базе данных УП «Белтехосмотр». Видимо, высказывания в интернете имели единственную цель – бравада, «ради красного словца», чтобы выделиться среди остальных посетителей форума.

А если серьезно, то ни для кого не секрет, что вовремя пройденный гостехосмотр – это не только уверенность в техническом состоянии любого транспортного средства, что само по себе крайне важно. Главное – это уверенность водителя в собственной безопасности, безопасности пассажиров, а также всех тех, кто встретился на твоей дороге…

Источник: Transinfonews.by, Татьяна Степанова

Наши новости в Telegram

Комментарии