Дакар-2016. Видимость нулевая: первый этап отменен, второй сокращен

Опубликовано 4.01.2016, 11:05

Официальный информационный партнер команды "МАЗ-СПОРТавто" портал Transinfo. Все новости гонки на специальной странице Дакар-2016.

Первый этап ралли-марафона "Дакар", который должен был начаться 3 января, был отменен из соображений безопасности в связи с плохими погодными условиями. Об этом сообщает пресс-служба гонки.

В течение всего дня на участке проведения первого этапа "Дакара" (между Росарио и Вилья-Карлос-Пас) идут ливневые дожди. "Этап отменен из-за плохих погодных условий на маршруте, - говорится в сообщении пресс-службы. - В связи с этим невозможно было поднять в воздух вертолеты для обеспечения безопасности участников гонки".

Мы узнали об отмене этапа лишь на старте спецучастка, проехав солидное расстояние до него. Погода ужасная — кругом ливень, даже с включенными фарами не видно, что происходит впереди машины. Вертолеты организаторов так и не сумели взлететь. Поэтому решение обоснованное. Хотя, с другой стороны, мы все же расстроены — хочется, чтобы скорее началась гонка, а спартанские условия нас никогда не пугали, — отметили в команде "МАЗ-СПОРТавто".

Белорусы рассчитывали показать высокий результат на относительно скоростном спецучастке – раллийные трассы хорошо знакомы пилоту Сергею Вязовичу.

Также принято решение сократить спецучасток и во второй день ралли-рейда (4 января), чтобы избежать осложнений из-за ливневых дождей, размывших часть трассы. Мотоциклы и квадроциклы вместо 450 километров проедут 354, дистанция для легковых автомобилей и грузовиков сократилась с 510 километров до 387.

«Спецучасток примет финиш на четвёртой контрольной точке. Также произошли некоторые изменения на участке между 147-м и 170-м километрами. Одна команда уже преодолела данный маршрут и одобрила его. Ещё одна команда уже там и будет там всю ночь, чтобы пройти последние проверки», — цитирует спортивного директора гонки Марка Кому Motorsport.

Сегодня, 4 января, должен начаться 2 этап – Вилья-Карлос-Пас – Термас-де-Рио-Хондо. Первый экипаж стартут в 18:32 по минскому времени. Экипажи "МАЗ-СПОРТавто" стартуют в 18.50 и 18.56.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии