Порог беспошлинной онлайн-торговли в ЕАЭС предлагают снизить до 500 евро

Опубликовано 8.12.2016, 10:14

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующее поручение Евразийский межправительственный совет дал совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 ноября. В частности, предлагается по итогам первого года действия Таможенного кодекса снизить порог беспошлинной торговли до 500 евро в течение месяца, пошлина сверх этой нормы составит 30% с суммы, превышающей порог, но не менее 4 евро за 1 кг. По истечении двух лет действия кодекса порог должен быть снижен до 200 евро без учета частоты перемещения, пошлина сверх этой нормы составит 15% с суммы, превышающей порог, но не менее 2 евро за 1 кг.

Сейчас россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тыс. евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов. В пресс-службе ЕЭК "Интерфаксу" подтвердили информацию источника, отметив, что подготовка нормативно-правовой базы для снижения порога беспошлинной онлайн-торговли начнется после подписания договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, запланированного на конец декабря. Замглавы Минфина Илья Трунин сообщил ранее в понедельник, что министерство ожидает, что кодекс вступит в силу в середине 2017 года. Таким образом, порог беспошлинной трансграничной торговли на территории ЕАЭС может быть снижен уже в 2018 году.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в октябре заявлял, что правительство будет против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не будет работать удобная система платежей. Для создания равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли предпочтительнее заставить зарубежных игроков платить НДС по месту получения выручки и прибыли, считает Дворкович.

В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии