Глава «Белнефтехима»: Назрела необходимость повышения розничных цен на автомобильное топливо

Опубликовано 15.11.2016, 22:57

Председатель концерна "Белнефтехим” Игорь Ляшенко прогнозирует повышение цен на топливо под воздействием нескольких внешних и внутренних обстоятельств.

В интервью изданию "Рэспубліка”, он заявил, что «назрела необходимость повышения розничных цен на автомобильное топливо». По словам чиновника, причин для пересмотра цен четыре.

 Во-первых, по словам главы «Белнефтехима», это негативное воздействие «налогового маневра», введенного Россией. «Его реализация в России в 2015—2018 годах предполагает увеличение «внутреннего» налога (на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и одновременное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», - пояснил  Игорь Ляшенко. - Результатом этого станет приближение внутрироссийской цены на нефть к мировой, в том числе для нефти, поставляемой на белорусские НПЗ».

По его словам, сейчас в формулу цены на нефть, поставляемую в  Беларусь из Российской Федерации, включен размер экспортной таможенной пошлины со знаком минус. При снижении мировой цены нефти снижается и значение экспортной таможенной пошлины. Чем ниже значение таможенной пошлины, тем ближе к мировой результирующая цена поступающей в Беларусь нефти. В 2017 году за счет налогового маневра при мировых котировках нефти марки Urals 50 долларов за баррель цена нефти для нашей страны увеличится на 8—9% - на 21 доллар.

«В 2017 году при осуществлении налогового маневра в России произойдет дальнейший рост цены. То есть в 2017 году эффективность работы нефтеперерабатывающей отрасли страны снизится еще больше», - подчеркнул глава «Белнефтехима».

 Во-вторых, по словам Игоря Ляшенко, исчезла возможность поддерживать низкий уровень цен на внутреннем рынке за счет экспортных продаж. «Конъюнктура мирового нефтяного рынка ухудшилась. Цена экспортной корзины нефтепродуктов снизилась больше, чем котировки на нефть. Кроме того, НПЗ платят экспортные пошлины. Существенно ухудшило производственные показатели отрасли, а также показатели внешней торговли, ограничение с третьего квартала поставок на НПЗ российской нефти», - отметил он.

Третья причина - с марта 2016 года увеличились акцизы на нефтепродукты, уплачиваемые заводами в бюджет. Как отметил Игорь Ляшенко,  потери «Нафтана» из-за роста акциза составили за март - сентябрь 2016 года около 48 млн долларов.

Наконец, в-четвертых, к повышению цен на бензины ведет  девальвация белорусского рубля. Например, на 1 июля 2015 года цена одного литра бензина АИ-92 на внутреннем рынке (1,11 рублей) равнялась 0,72 доллара, а на 10 ноября 2016 года — всего лишь 0,58 доллара.

«Снижение цен в долларовом эквиваленте составило более 20 процентов. То есть цена на нефть для НПЗ выросла в валюте, а цены на АЗС в валютном эквиваленте снизились», - подчеркнул председатель «Белнефтехима».

Повышение должно улучшить финансовое состояние отечественной нефтепереработки, считает Игорь Ляшенко. 

Источник: Рэспублiка

Наши новости в Telegram

Комментарии

Дмитрий Титов

26 ноября 2016 16:01

0
Топливо к доллару?! Так и зарплату давайте к доллару привяжем, барель с 120$ до 45 упал , какое повышение ? Что за манеры все дыры закрывать за счёт простых людей. Тех осмотр +дорожный сбор зимние колёса , летние. Люди что только на машины и кварт платы работать должны?
Чего не поднять вопрос о малой з.п. Нам тоже не хватает.

Александр Семейников

24 ноября 2016 23:04

+2
заводы будут работать в +++ а люди где будут брать+++
!!!