Украинскому дальнобойщику помогли уехать всем Слуцком и Солигорском

Опубликовано 8.12.2014, 17:20

Более недели дальнобойщик из Луганской области стоял под Слуцком без топлива и денег, деньги на топливо ему стали собирать всем городом, активно подключились и жители соседнего Солигорска.

В субботу, 6 декабря, случчанин Олег Дудка бросил в группу города Слуцка Вконтакте клич о помощи для 50-летнего украинского дальнобойщика, который стал без топлива в Слуцке, счета его организации были заморожены, и более недели он простоял на АЗС рядом с городом. Практически сразу после того, как была опубликована запись, Олегу стали звонить неравнодушные случчане, которые хотели оказать дальнобойщику посильную помощь, накормить, передать деньги или топливо, вплоть до того, что обещали дать ему ночлег на неопределённо долгий срок. Многие случчане сами подъезжали к АЗС и помогали, чем могли. Сам Олег Дудка отвёз своего украинского коллегу, которого, кстати, тоже зовут Олег, в городскую баню и в кафе, и обеспечил его на выходные дизельным топливом. Дудка и сам не думал, что вопрос может разрешиться так быстро. 

Вот что написал Олег Дудка в комментарии к этой записи:
— Я рад и удивлен, сколько народа откликнулось, спасибо всем человеческое, никогда еще так не радовался, когда от звонков у меня разрывается телефон! Его фуру окружили и другие дальнобои, откликнулось много его земляков, "слуцкие украинцы" предлагают не только ночлег, но и место жительства на неопределенный срок! Это приятно... Я понимаю, что таких, как он много, но если есть возможность помочь хотя бы одному - не задумываясь помогу. Его не ищут, потому что он не пропал, он выходит на связь по телефону, у него белорусская сим-карта Velcom, я кинул ему денег на счет, чтобы он мог связываться с близкими по СМС, мы прокатились в баньку, заехали покушали - его "спасибо" и глаза, наливающиеся слезами от благодарности, для меня дороже денег! Всем спасибо! 
Елена Шейко из Слуцка обещала помочь дальнобойщику с оформлением страховки, они с мужем посетили его на заправке, на месте выписали страховку, действующую на территории Беларуси, как нерезиденту, а также купили ему канистру тосола, - пишет Елена в нашей группе Вконтакте.  

Ребята из слуцкой группы Slutsk - Smotra (5 Region) начали распространять информацию среди своих участников, многие из них посетили дальнобойщика.

Тем временем, пока Олег Дудка возил дальнобойщика в баню, ребята из группы «Солигорские Автолюбители» опубликовали запись у себя и стали собирать средства среди солигорчан (соседний город, находящийся в ~30 км от Слуцка), всего за несколько часов они собрали сумму более 100$ и на нескольких машинах отправились в Слуцк, прихватив с собой домашние закатки и фотоаппарат. 

Примерно к 19:30 парни из Солигорска прибыли на указанную заправку, пообщались с украинским дальнобойщиком, задали ему вопросы, передали деньги и закатки. В разговоре с ними дальнобойщик Олег сказал, что для того, чтобы доехать Киева, ему нужно ещё не менее 200 литров дизельного топлива. Но ребята сошлись на том, что нужно помочь человеку "с запасом": на случай непредвиденных ситуаций, остановок, долгой стоянки на границе и т.д.

— А как Вам в Беларуси, нормально? - спросил один из лидеров группы "Солигорские Автолюбители" Николай Середин. 

— Конечно, нормально! - ответил Олег, - Я здесь у вас и в реанимации лежал - нормально относились. Это одна страна, наверное, на всём на пост-советском пространстве, в которой люди ещё живут по-человечески.

7 декабря стало известно, что около 17:20 того же дня украинский дальнобойщик выехал из Слуцка. Ребята из Солигорска собрали ещё около 2,5 млн. белорусских рублей, и денег на дорогу домой хватало "с запасом". При помощи всех небезразличных людей, которые привозили дальнобойщику в течение последних двух дней деньги и топливо, эта история обрела счастливый конец, и очень весомый вклад в неё внесли именно "Солигорские Автолюбители".

Как сообщили позже солигорчане в своей группе Вконтакте, общая сумма оказанной ими помощи составила 3.580.000 рублей, 12 литров дизельного топлива и "закаточки", не малую помощь оказали дальнобйщику и случчане.

— Подъезжая к нему, мы увидели, как он радостно бегал вокруг своей машины, готовя её техническое состояние к обратной дороге! - написал в группе Николай Середин. - Благодарил Олег всех, абсолютно всех, кто ему помогал... Люди привозили топливо даже в маленьких канистрах, подвозили деньги! Надеемся, что он благополучно пересечет границу и доедет до дома уже на утро! Прощальный ГУДОК этот я запомню на долго!

Источник: slutsk-gorod.by

Наши новости в Telegram

Комментарии