Транспортники Украины рассказали, как девальвация гривны повлияет на грузоперевозки

Опубликовано 17.10.2016, 18:47

Если гривна девальвирует до 30 гривен за доллар, стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 гривны на одном километре. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний PRIME, передает UBR.

«Если доллар подорожает до 30 гривен — стоимость грузоперевозок в Украине увеличится на 3-4 гривны, что, естественно, отразится на себестоимости любого килограмма перевозимой продукции. Однако сами перевозчики не будут зарабатывать больше, это поднятие лишь компенсирует удорожание горюче-смазочных материалов. Потому что при курсе 30 грн/доллар дизельное топливо будет стоить порядка 22 гривен за литр. Сейчас дизель стоит от 18,5 гривен за литр», — рассказал директор группы компаний Дмитрий Леушкин.

По его словам, структура себестоимости  услуг украинских перевозчиков сегодня выглядит следующим образом: 60% стоимость дизтоплива, 35% амортизация автомобилей, 5% маржа перевозчика.

«Сегодня рентабельность грузоперевозок в Украине не превышает 5%. И то, это очень хороший показатель. Такую прибыль получает перевозчик, который имеет постоянную высокооплачиваемую работу», — заявил Леушкин.

Доля затрат, которые списываются на амортизацию сейчас, по словам директора PRIME, существенно уменьшилась благодаря прекращению взяточничества на дорогах. «В последнее время у нас из расходов пропала статья «на мотивацию», что означало «взятки на дорогах». Они сейчас пропали, с водителей никто не вымогает денег. Так что на амортизацию сейчас идет порядка 35%. Из них 20% — это стоимость запчастей и 15% — стоимость техобслуживания. При этом к курсу валюты непосредственно привязаны эти 20%, потому что в Украине они не производятся, а импортируются из-за рубежа за валюту», — отметил Леушкин.

Источник: Ubr.ua

Наши новости в Telegram

Комментарии