В Беларуси сотрудник техосмотра получил пять лет тюрьмы за взятки мороженым

Опубликовано 5.08.2016, 13:57

Инженера, принимавшего взятки, посадили на пять лет с конфискацией имущества, сообщает Беларусь Сегодня. Кроме таксы «по умолчанию» в сумме 20 рублей, 38-летний инженер по техосмотру транспортных средств диагностической станции брал взятки мороженым и даже двухлитровым пакетом фруктового сока. В качестве благодарности за подношения «не замечал» таких нарушений, как неисправности тормозной системы, трещины на ветровом стекле, превышение допустимого содержания вредных веществ в выхлопных газах и многое другое.

Слух о беспредельной доброте сотрудника станции разошелся по округе быстро. Автолюбители звонили ему заранее по телефону и договаривались о прохождении техосмотра, предупреждая о небольших недочетах в работе техники. Благодетель никому не отказывал, а предлагал приехать, чтобы на месте решить вопрос.

Уже менее чем через год активной деятельности взяточник стал предметом оперативной разработки. Сотрудники милиции пригнали ему на техосмотр «Альфа-ромео» с внушительным перечнем «но». У водителя не было аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, на кузове – явные повреждения, тормозная система не в порядке и т.д. Тем не менее, за 20 рублей инженер не только сам не увидел ничего подозрительного в состоянии авто, но и научил водителя, как под его чутким руководством обмануть компьютер.

Государственный обвинитель Диана Рыбакова сообщила:

В суде были доказаны 14 эпизодов преступной деятельности должностного лица, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей. Общая сумма взяток – около 200 рублей. Приговор вступил в законную силу. В настоящее время в суде рассматривается аналогичное дело в отношении его коллеги. Он тоже обвиняется во взяточничестве и ему грозит реальное лишение свободы.

Источник: СБ - Беларусь Сегодня

Наши новости в Telegram

Комментарии