Бесплатный смс-сервис по оформлению европротокола запустили в Москве

Опубликовано 18.07.2016, 20:59

В Москве для автомобилистов запустили смс-сервис, который в случае аварии подскажет, можно ли самостоятельно оформить европротокол и не вызывать на место сотрудников ГИБДД или необходимо все же дождаться инспекторов, сообщает РГ.

Как сообщает официальный портал столичной мэрии, чтобы получить информацию о правилах оформления европротокола нужно отправить на номер 7377 слово "Европротокол". Кроме смс-команды можно воспользоваться и USSD-меню - достаточно набрать на мобильном телефоне комбинацию *377#вызов.

В ответ придет описание условий, необходимых для применения европротокола: нет телесных повреждений, не более двух участников ДТП, отсутствие ущерба имуществу третьих лиц и т.д. Также в ответе указывается ссылка на соответствующий раздел на портале "Автокод" с примером заполнения протокола.

- Сервис призван повысить осведомленность водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше и как не допустить ошибку, - рассказали в департаменте информационных технологий. - Важно, что сервис доступен с любого телефона, а не только со смартфона.

Источник: РГ

Наши новости в Telegram

Комментарии