Удельный вес интернет-торговли в Минске до 2020 года может возрасти до 8-10%

Опубликовано 8.07.2016, 14:02

Удельный вес розничного товарооборота интернет-магазинов в общем объеме товарооборота организаций Минска до 2020 года может возрасти до 8-10%. Такой прогноз озвучил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий сегодня на заседании мэрии по вопросам развития потребительского рынка, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросам развития электронной торговли необходимо уделить особое внимание, считает Андрей Доморацкий. Реализацию товаров с использованием интернета он назвал в числе основных направлений развития торговли, а интернет-магазины - наиболее перспективным и быстро развивающимся сегментом.

По его словам, число действующих интернет-магазинов, зарегистрированных в Минске, за 5 лет возросло в 2,3 раза. В 2015 году их розничный товарооборот составил более Br3,8 трлн (в неденоминированных рублях), или 4,6% от общего объема розничного товарооборота торговли. В сегменте сети Интернет наибольший удельный вес составляют продажи таких товаров, как компьютерная, бытовая техника, оборудование электросвязи, строительные материалы, автозапчасти. Преимущественно (90%) это импортные товары

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии