Итоги Третьего Крымского транспортного форума

Опубликовано 1.07.2016, 11:14

23-24 июня 2016 года в г. Алушта (Крым) в отеле Riviera Sunrise Resort & Spa состоялся Третий Крымский транспортный форум. Мероприятие проходило при поддержке Комитета по транспорту Государственной Думы России и Министерства транспорта Республики Крым. 

Форум вновь объединил на Крымской земле десятки заинтересованных в развитии Республики специалистов:  руководителей федеральных и региональных государственных и коммерческих структур, стивидорных, автомобильных и железнодорожных компаний, грузовладельцев и перевозчиков. 

Крымский транспортный форум стал удобной площадкой для обсуждения острых проблем, неизбежно возникающих в процессе интеграции: на мероприятии вновь поднимались вопросы инфраструктуры, привлечения инвестиций, налаживания диалога между властью и бизнесом, совершенствования таможенного администрирования.


И в этом году на Форуме продолжили обсуждение реализации знаковых инфраструктурных проектов, таких как:  строительство транспортного перехода через Керченский пролив, развитие аэропортового комплекса «Симферополь», функционирования свободной экономической зоны в Крыму и многих других.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведевв своем послании делегатам Третьего Крымского транспортного форума отметил:

«Впервые его участники собрались в Крыму практически сразу же после воссоединения с Россией. Ведь транспортные проблемы являлись самыми серьёзными на полуострове, где за последнюю четверть века пришла в упадок вся хозяйственная деятельность, включая строительство и ремонт дорог. И поэтому ими мы должны были заняться в первую очередь. В течение двух лет на реализацию федеральной целевой программы «Социально- экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» выделены немалые средства. В результате начаты работы по модернизации автотрасс, ведётся реконструкция морских портов и аэропортового комплекса «Симферополь» и, конечно, возводится уникальный мостовой переход через Керченский пролив, который по праву называют проектом века. Уже в 2018 году по нему пойдут автомобили, а чуть позже - и железнодорожные составы.

Впереди еще много работы. Как сделать транспортную инфраструктуру Крыма современной и удобной для людей? Этот и другие профессиональные вопросы вам и предстоит обсудить на нынешнем форуме. Рассчитываю, что разговор получится конструктивным и полезным. А сформулированные вами предложения - найдут своё применение на практике».

Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов также в послании участникам выразил уверенность, что: «Проведение форума будет способствовать выработке предложений, рекомендаций и решений, направленных на дальнейшую интеграцию Крыма в транспортную систему России, улучшение инвестиционного климата, успешное развитие Республики».


Открыл Форум Заместитель Министра транспорта России Николай Асаул.

Зам. министра отметил динамичное развитие транспортной системы Республики, рост пассажиро- и грузопотока, оживление бизнеса в Крыму в целом. Николай Асаул сделал акцент на работе Керченской паромной переправы и аэропорта «Симферополь», рост перевозок по которым составил 28 и 7% соответственно. Зам. министра также напомнил, что в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя»  предусмотрены проекты строительства аварийно-спасательного флота, оснащение объектов морского транспорта инженерно-техническими средствами транспортной безопасности и многие другие мероприятия.

Только на проекте строительства Керченского моста, который свяжет Крым с материковой Россией, задействовано более 220 единиц техник, и предполагается реализовать свыше 211 млрд. рублей бюджетных средств.

Во второй день Форума, 24 июня, состоялась профессиональная экскурсия в Севастополь с осмотром объектов транспортной инфраструктуры, а также обзорной экскурсией по городу-герою с посещением Херсонеса.

Участники форума выразили надежду на поддержку в реализации всех обозначенных  проектов не только со стороны руководства страны, но и бизнеса.

Известно, что многие владельцы частных компаний уже приводят свои активы на полуостров. Данные Министерства экономического развития России говорят о том, что к моменту открытия Форума, инвесторы уже вложили в Крым более 110 млрд руб. Бизнесу интересны как небольшие объекты (строительство обувной фабрики в Симферополе или винодельческие проекты), так и крупные, связанные с аэропортовым комплексом и другими реперными точками.

Рекомендации и предложения участников форума учитываются на самом высоком уровне – резолюция с предложениями участников Крымского транспортного форума по развитию транспортно-логистической системы Крыма будет разослана во все федеральные и региональные структуры и организации, которые имеют влияние на обсуждаемые вопросы.

Партнёр форума ЗАО НИЦ «Мосты».

Тематический партнёр: Корпорация «ТемпСтройСистема».

Экспоненты форума: ООО «АВП Технология», ООО «НМК Групп», ООО «Технотест».

Главными информационными партнёрами Форума выступают: РИА-НОВОСТИ (МИА Россия сегодня), Агентство ТАСС, журналы РЖД-Партнер и Транспорт, газета  Транспорт России. Крымский транспортный форум также освещали журналисты информационных агентств: Интерфакс, Федерал-Пресс, Крыминформ,  ИА Портньюс, журналов: Forbes, РуЯхтс, Морские порты, Автоперевозчик, Вестник транспорта, Инженер и  промышленник, Контейнерный бизнес,  Автотранспортное предприятие, Дороги.Инновации в строительстве, Основные средства, РСП-Эксперт, Склад и техника, ИТКОР, интернет-порталов: Agro2b.ru, LOGIRUS.RU, All-events, Лобанов.ру, Корабел.ру, Логистикс.ру, СпецСервер.ком, Логист.ру, ВЭД-Консалтинг, ПРОВЭД, Кто есть кто на рынке спецтехники, СпецТехника и Коммерческий Транспорт. Ассоциации Гермес,  профессиональных бухгалтеров, по развитию бизнес-логистики, ПРО Бизнес ТВ , Трансинфо и многие другие.

Организатор форума: «ICF-Международные конференции».

www.konfer.ru

Источник: Пресс-служба форума

Наши новости в Telegram

Комментарии