На латвийско-российской границе открылся обновленный пункт пропуска Виентули-Лудонка

Опубликовано 11.04.2016, 15:33

Обновленный контрольно-пропускной пункт (КПП) Виентули-Лудонка открылся на латвийско-российской границе. Его модернизация с латвийской стороны обошлись в более 12 млн евро. Пропускная способность увеличена до 700 единиц транспорта в сутки, передает ТАСС.

Обновленный КПП открыли генеральный директор службы государственных доходов (СГД) Латвии Инара Петерсоне и руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов

На этом участке границы двух стран с российской стороны пункт пропуска был полностью реконструирован еще в 2010 году. Сейчас завершилась модернизация с латвийской стороны, длившаяся более 2,5 лет. КПП оснащен всем необходимым для работы таможенников и пограничников современным оборудованием. Созданы все условия для более быстрого пересечения границы. "Обустройство КПП продолжается. Еще предстоит установить сканер для автотранспорта, закупкой которого мы сейчас занимаемся. Площадка для него уже подготовлена и он будет установлен до декабря 2016 года", - сообщила Петерсоне. 

На въезд и выезд из КПП будут функционировать по 5 полос, тогда как до реконструкции было по одной полосе в каждом направлении. И если раньше через этот КПП могли перемещаться только легковые автомобили и автобусы, то сейчас созданы все условия и для большегрузных автомобилей. Но их движение здесь пока будет ограничено максимально разрешенной массой не более 9 тонн. "Для того, чтобы открыть этот КПП без ограничений веса, требуется реконструкция дорог и моста в Псковской области. Насколько я поняла, сейчас он выдерживает массу не более 30 тонн", - сказала глава СГД Латвии. 

Бельянинов со своей стороны отметил, что создание современного комплекса на латвийской стороне открывает новые перспективы для развития торговых связей между РФ и Прибалтикой. "В последнее время мы отмечаем уменьшение грузооборота между нашими странами, которое, вероятно, связано с политическими решениями, которые не очень популярны и нам не очень нравятся. Но мы, как участники этого процесса, все равно продолжаем дружить и двигаться вперед с нашими коллегами из Латвии в развитии наших отношений", - сообщил он.

"Для нас важно модернизировать транспортную инфраструктуру и следующий КПП, который латвийские коллеги собираются модернизировать, - это Бурачки-Терехово. Важно, чтобы это было синхронно и с одной, и с другой стороны. Бурачки-Терехово - крупнейший пункт, через который идет грузовое движение. Здесь же, на Лудонка-Виентули, ограниченность транспорта - не более 9 тонн, поскольку мостовые сооружения со стороны РФ не позволяют пропускать большегрузные автомобили. Поэтому у нас впереди еще много работы", - сказал глава ФТС РФ. 

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии