Россельхознадзор запретил ввоз в РФ небезопасных сыров из Беларуси

Опубликовано 30.11.2015, 15:40

Белорусская сторона недостаточно контролирует безопасность молочных продуктов, в частности, содержание консервантов в сырах, считают в Россельхознадзоре.

"Анализ результатов исследований по контролю за безопасностью продукции животного происхождения, поступающей из Беларуси, свидетельствует о недостаточном контроле за использованием консервантов в сырах", - отмечается в сообщении ведомства.

В частности, претензии российской службы вызвали сыры, произведенные на предприятиях ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ОАО "Молочная компания Новогрудские дары".

Как сообщили в Россельхознадзоре, при проверках специалисты ведомства выявили двойное превышение массовой доли консерванта (натрия азотнокислого Е251) в сыре "Тильзитер" 45% жирности, выработанным Рогачевским комбинатом, и сыре Pesto green с базиликом и чесноком, произведенным на предприятии "Новогрудские дары". Ведомство направило предприятиям-нарушителям предписания о приостановке действия деклараций на данные виды сыра. На поступившие в Россию партии недоброкачественной продукции наложен арест.

Россельхознадзор неоднократно за последнее время предъявляет претензии к качеству молочной и прочей продукции, поставляемой в Россию из Беларуси. Так, 20 ноября Россельхознадзор заявил Беларуси о необходимости ввести ограничения на поставки пяти молочных предприятий и восьми рыбоперерабатывающих предприятий.

Как заявили в ведомстве, на предприятиях фактически не обеспечивался должный госконтроль за сырьем и производимой из него продукцией, а также были выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов. В случае игнорирования требований России по самоограничению поставок с данных предприятий Россельхознадзор не исключал введения более серьезных мер в отношении белорусских поставщиков, сообщали ТАСС в ведомстве.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии