Брянская таможня изъяла два молдавских автопоезда

Опубликовано 3.02.2016, 13:03

Брянские таможенники изъяли в рамках работы межведомственных мобильных групп, осуществляющих контроль перемещения товаров через российскую границу, тягач MAN и полуприцеп RABA, а также тягач DAF и полуприцеп FRUEHAUF, которые использовались во внутренней перевозке грузов, что запрещено правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет Noi.md.

Как передается со ссылкой на сообщение Брянской таможни, в пункте взвешивания "Красный Камень", на трассе "Брянск-Гомель" в результате изучения представленных материалов установлено, что данные автопоезда, принадлежащие молдавским перевозчикам, были временно ввезены в Беларусь с целью осуществления международной перевозки товаров, который был выпущен в соответствии с заявленной таможенной процедурой Гомельской таможней.

Но помимо международных перевозок данные грузовые автомобили незаконно использовались и во внутренних перевозках на территории ЕАЭС по маршруту Гомель - Московская область, Видное и Гомель - Московская область, Люберецкий район, поселок Октябрьский, хотя Таможенный кодекс не допускает осуществление внутренних перевозок на территории ЕАЭС временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки грузов, зарегистрированными в иностранных государствах.

Против молдавских перевозчиков возбуждено два дела об административных правонарушениях и им грозит штраф от 50 до 300 тыс. рос. руб. ($640-3845).

В 2015 г. решениями брянских судов за нарушение правил временного ввоза в пользу государства конфисковано 25 автомобилей, состоящих на учете в иностранных государствах. В настоящее время на рассмотрении в судах находятся дела по 48 транспортным средствам.

Источник: Noi.md

Наши новости в Telegram

Комментарии