В погранпункте «Берестовица» построят логистический центр

Опубликовано 29.01.2016, 16:25

В пункте пропуска "Берестовица" в текущем году начнут строить транспортно-логистический центр и новый автомобильный мост, сообщил журналистам начальник Гродненской региональной таможни Василий Дементей, передает корреспондент БЕЛТА.

В зоне деятельности Гродненской региональной таможни будет продолжена работа по развитию инфраструктуры пунктов пропуска, а также по ускорению процедуры таможенного оформления.

"В пункте пропуска "Берестовица" в этом году запланировано строительство стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Аналогичные введены в строй в 2015 году в пунктах пропуска "Брузги" и "Привалка", что позволило в несколько раз ускорить процесс досмотра автомобилей", - отметил Василий Дементей.

Новый автомобильный мост позволит разгрузить дороги на въезде в пункт пропуска и сократит очереди. Транспортно-логистический центр в "Берестовице" станет вторым подобным объектом в зоне деятельности Гродненской региональной таможни. Первый ТЛЦ в районе "Брузгов" свою работу начнет, как ожидается, осенью 2016 года. "Новые технологии, которые планируем тут использовать, позволят существенно ускорить оформление грузов в пункте пропуска", - добавил Василий Дементей.

Он подчеркнул, что в целях повышения транзитной привлекательности региона в 2016 году начнутся работы по модернизации пункта пропуска "Брузги" и расширению подъездных путей. Также в этом пункте пропуска планируется возобновить пешеходное движение, для этого будет создаваться соответствующая инфраструктура.

Подводя итоги 2015 года, Василий Дементей отметил, что от деятельности Гродненской региональной таможни в бюджет поступило более Br1,8 трлн. Через таможенную границу проследовало более 2 млн транспортных средств, перемещено 8,7 млн т товаров.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии