В Литве задержана фура с контрабандой стоимостью в миллион евро

Опубликовано 28.01.2016, 16:52

В понедельник вечером в районе Паневежис (Литва) после продолжительного преследования был задержан грузовой автомобиль с крупной контрабандой сигарет. Стоимость контрабанды оценивается почти в миллион евро. Сигареты были задекларированы как груз каучука, местом назначения «груза» была указа Португалия. Это первая крупномасштабная контрабанда, задержанная в этом году, пишет CargoNews.

Как сообщают сотрудники таможни, грузовой автомобиль «DAF» въехал на территорию Литвы из Латвии в понедельник вечером. На основании оперативной информации, этот грузовой автомоби

ль в районе Паневежиса пытались остановить сотрудники мобильной группы по превенции таможенных нарушений. Однако водитель автомобиля не подчинился законным требованиям таможенников и продолжал движение, поэтому таможенникам пришлось его преследовать до тех пор, пока автомобиль не удалось заблокировать. В кабине грузового автомобиля находилось двое человек – один успел выскочить и убежать, а второго таможенники задержали. По документам, это был водитель автомобиля, гражданин Беларуси Л.Д. У водителя были изъяты грузовые накладные и другие документы, из которых следовало, что в грузовом отсеке находится 20 тонн каучука, который должен быть доставлен из России в Португалию. Но как только таможенники открыли полуприцеп, выяснилось, что каучука там и в помине нет – полуприцеп был до отказа набит коробками с сигаретами. В общей сложности таможенники обнаружили 400 тыс. пачек сигарет «American legend» без бандеролей, которые контрабандисты даже не потрудились замаскировать. Стоимость контрабандных сигарет (с полагающимся налогами) – 964 тыс. евро.

Гражданин Л.Д. задержан на двое суток. По поводу этой контрабанды и незаконного владения подакцизными товарами в каунасском отделении Криминальной службы таможни начато предварительное расследование, расследованием руководят прокуроры Каунасской окружной прокуратуры. Контрабанда сигарет «American legend» в Литве задержана впервые. По сведениям таможенников, эти сигареты производятся в Греции, но есть подозрение, что задержанная партия может быть фальсифицированной. Это первая крупная партия контрабанды, задержанная в Литве в 2016 г. В прошлом году крупнейшая партия задержанной контрабанды составила 219 млн единиц (почти 11 млн пачек) сигарет стоимостью в 26,5 млн евро.

Источник: CargoNews.lt

Наши новости в Telegram

Комментарии