Транзит украинских товаров через Беларусь осуществляется безболезненно

Опубликовано 26.01.2016, 14:33

Транзит украинских товаров через территорию Беларуси осуществляется безболезненно, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы убедили российских коллег, что можем контролировать транзит украинских товаров с помощью информационных технологий. Украинские товары через Беларусь следуют безболезненно. Единственное, мы организовали контактные точки, куда направляются такие товары", - отметил Юрий Сенько.

Он напомнил, что в самом начале 2016 года Россией принято решение о запрете перемещения товаров из Украины в Казахстан через российско-украинскую границу. Сейчас такие товары перемещаются через белорусско-украинскую границу. "Нам было поручение, и мы отработали вместе с Федеральной таможенной службой России вопрос, связанный с организацией процедуры транзита украинских товаров по территории Беларуси. Нам предлагались различные варианты, вплоть до сопровождения. Но мы смогли убедить российских коллег, что это необязательно", - рассказал Юрий Сенько.

По его словам, процедура транзита украинских товаров ничем не отличается от любой другой. Что касается контактных точек, то они находятся на границе Беларуси и России. "Туда мы администрируем, направляем, маршрутизируем такие транспортные средства, чтобы в дальнейшем российские таможенные органы могли контролировать транзит товаров по территории России до Казахстана. На границе России и Казахстана опять же определены точки, куда администрируются и маршрутизируются транспортные средства, которые далее следуют в Казахстан", - пояснил председатель ГТК.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии