На границе России обяжут выключать видеорегистраторы и фотоаппараты

Опубликовано 20.01.2016, 14:45

Росграница подготовила изменения в Правила режима в пунктах пропуска через госграницу РФ, согласно которым автомобилисты и пешеходы не смогут без специального разрешения проводить фото- и видеосъемку на пограничных пунктах. Таким образом, под запрет попадают видеорегистраторы, смартфоны, фотоаппараты и видеокамеры. Таким способом ведомство хочет защитить секреты и особенности охраны государственных границ России. Нарушение этого правила может грозить штрафом до 5 тыс. рублей, пишут Известия.

Проект Росграницы предусматривает изменения в ведомственный приказ от 2010 года, которым устанавливаются правила режима в пунктах пропуска. Согласно проекту приказа главы ведомства Константина Бусыгина, теперь при нахождении на пропускных пунктах госграницы России автомобилистам, их пассажирам и пешеходам придется выключать регистраторы, фотоаппараты и видеокамеры. Поводом для этого стала забота о госсекретах.

«В целях исключения разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны Росграницей вносятся изменения в пункт 24 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу, — указано в пояснительной записке. — Изменения связаны с введением дополнительных ограничений на осуществление фото- и видеосъемки без разрешения пограничного органа».

За нарушение режима госграницы ст. 18.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает штрафы в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан. Юридическим лицам-нарушителям придется заплатить в казну от 400 тыс. до 800 тыс. рублей. Эти же санкции распространятся и на тех, кто проигнорирует запрет на съемку. Кроме того, если человека уличат в незаконном сборе информации, попадающей под понятие гостайны, против него могут возбудить и уголовное дело. За это ему может грозить крупный штраф или до 4 лет лишения свободы. 

Сейчас на территории пограничных пунктов действует ряд других запретов. Например, гражданам запрещено проникать в помещения, где пограничники обрабатывают и проверяют документы, вывозить и ввозить оружие, взрывчатку и наркотики без спецразрешений, а также находиться в пограничном пункте с просроченными либо подложными документами. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность.  

За соблюдением правил режима на госгранице следят пограничники, а также таможенники.

Пока непонятно, кто и как будет контролировать исполнение новых запретов, если проект будет утвержден: проверить всех пересекающих госграницу на нелегальную съемку невозможно. 

По мнению экспертов, пограничники и таможенники будут проводить выборочные проверки.  

Контроль будет осуществляться, скорее всего, предупредительными объявлениями на территории пункта пропуска либо выборочными проверками граждан, — считает адвокат Иван Миронов. — При этом уголовное дело о разглашении гостайны можно будет возбудить, только если докажут, что человек, не выключив регистратор, имел целью затем передать или продать эту запись третьим лицам.

Источник: Известия

Наши новости в Telegram

Комментарии