Институт профессионального аудита по таможенным вопросам может быть создан в Беларуси

Опубликовано 19.10.2017, 14:23

Институт профессионального аудита по таможенным вопросам может быть создан в Беларуси. Этот и другие вопросы обсуждались на выездном заседании общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете, которое состоялось в Гродно, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт ГТК.

В мероприятии приняли участие председатель ГТК Юрий Сенько, руководство таможенных органов, представители ведомственного института, а также крупнейших бизнес-структур. Участники обсудили вопросы совершенствования института уполномоченного экономического оператора, создания института профессионального аудита по таможенным вопросам. Внимание было уделено и экспертной работе таможенной лаборатории, ее услугам, предоставляемым участникам внешнеэкономической деятельности.

Особый акцент был сделан на нормах Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Государственный таможенный комитет рассмотрел все предложения, поступившие от бизнеса по проекту указа, регулирующего вступление документа в силу. "Новый Таможенный кодекс - стратегический документ, нормы которого построены на базовых принципах организации таможенного дела, проверенных практикой и закрепленных в международных конвенциях. Документ ориентирован на предоставление услуг бизнесу, упрощение таможенных процедур, масштабное применение информационных технологий, минимальное вмешательство при организации проверки товаров в сферу деятельности субъектов хозяйствования", - отметил Юрий Сенько.

Он подчеркнул, что заинтересованность бизнеса в развитии информационных технологий позволила совместно достичь к середине текущего года более половины показателей основных направлений развития таможенной службы, запланированных на 2017 год.

В ГТК рассказали, что география выездов с целью укрепления взаимодействия белорусской таможни с бизнес-сообществом в регионах республики расширяется. Организаторы совета уже побывали в Бресте и Могилеве. Такая практика продолжится, в ближайшей перспективе встречи состоятся с субъектами хозяйствования каждого из областных центров.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии