Литва имеет самый высокий потенциал «приграничной интеграции» с Беларусью

Опубликовано 13.01.2016, 15:41

Литва имеет самый высокий потенциал "приграничной интеграции" с Беларусью. Об этом говорится в статье председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Леонида Мальцева, опубликованной сегодня в газете "Советская Белоруссия", сообщает БЕЛТА.

"Открытие малого приграничного движения (МПД) на белорусско-польской и белорусско-литовской границах в последнее время активно обсуждается в СМИ. Представители общественности Беларуси, Литвы и Польши рассуждают о судьбе МПД, давая различные, порой не совсем верные оценки происходящему", - пишет Леонид Мальцев.

По его словам, чтобы представить, какой следует быть инфраструктуре государственной границы и приграничной территории, необходимо рассмотреть несколько демографических показателей, за счет которых формируется МПД. Например, в Беларуси под его действие подпадает 202 города и сельских совета с общей численностью населения около 1,7 млн человек (около 18% населения страны). Из них на литовском направлении - 113 городов и сельсоветов (около 600 тыс. человек), польском - 89 аналогичных административно-территориальных единиц с населением около 1,1 млн граждан.

"Для сравнения, в Польше и Литве этим движением могут быть охвачены 93 административные единицы. В первом случае с 600 тыс. жителей (1,5% населения страны), во втором- 800 тыс. (27,5%, в основном за счет Вильнюса). Как видно, у Литвы самый высокий потенциал "приграничной интеграции" с Беларусью, где более четверти населения может получить возможность посещать нашу страну в упрощенном порядке. Вместе с тем основное количество белорусских участников МПД (около 65%) сосредоточено на польском направлении, в первую очередь за счет Бреста и Гродно", - отмечает председатель Госпогранкомитета.

Всего же пересекать границу упрощенно и свободно перемещаться по сопредельной приграничной территории смогут более 3 млн человек. И если, например, только их десятая часть - 300 тыс. - будет ездить в сопредельное государство хотя бы раз в месяц, то с введением правил малого приграничного движения нагрузка на пункты пропуска увеличится, как минимум, на 30%.

"Сейчас, в среднем, нашу границу на этих направлениях пересекает около 1,2 млн. граждан ежемесячно. А если популярность МПД по различным причинам возрастет, то по самым скромным подсчетам нагрузка на отделения пограничного контроля увеличится до 70%. И именно к этим условиям должна быть готова, адаптирована инфраструктура пунктов пропуска еще до запуска нововведения", - констатировал автор.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии