Российские таможенники получили право останавливать автотранспорт

Опубликовано 8.08.2017, 15:46

Глава государства Владимир Путин наделил правительство РФ правом своим решением вводить запрет на оборот отдельных категорий товаров. В то же время таможенники получили право самостоятельно останавливать автомобильные средства в большинстве регионов страны. По мнению экспертов, поправки в Закон "О таможенном регулировании в РФ" позволят усилить борьбу с "черным" рынком торговли незадекларированными товарами и позволят таможне нарастить объем перечисляемых в бюджет сборов.

Новые полномочия таможенников помогут усилить борьбу с "черным" рынком торговли незадекларированными товарами.

В тексте поправок перечисляется несколько категорий товаров, по отношению к которым правительство РФ может своими решениями вводить запрет на оборот на территории страны. В частности, это касается товаров, которые были ввезены на единую таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по ставкам, которые отличаются от действующих тарифов. А также товаров, которые подпадают под санкции, действующие со стороны РФ в отношении некоторых государств.

Дополнительными правами наделены и таможенники, которые в том числе получили право останавливать для проверки груза и документов автомобили массой свыше 3,5 тонны.

Как пояснил "Российской газете" начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Валерий Селезнев, до внесения этих поправок самостоятельно таможенные органы могли останавливать автотранспортные средства исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль госграницы РФ.

Таможенники получили право досматривать фуры самостоятельно - без привлечения сотрудников ГИБДД

"Изменение законодательства позволит таможне повысить эффективность работы по выявлению и пресечению незаконного ввоза в Россию санкционных товаров, - пояснил он. - Для того чтобы не допускать их проникновения на территорию страны, ФТС России организован контроль на внешнем контуре в местах, приближенных к госгранице, на магистралях, ведущих в крупные города, а также непосредственно на территориях оптово-распределительных центров и в местах розничной торговли". Как поясняют в таможне, патрулирование автотрасс осуществляется мобильными группами. И если раньше данная работа проводилась исключительно совместно с экипажами ГИБДД, то теперь таможенные органы наделены правом самостоятельно останавливать грузовые фуры. Это позволит также оптимально использовать штатный состав как сотрудников ГИБДД, так и таможенных органов.

Новые правила распространяются также на 22 региона страны. Это Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Алтайский и Ставропольский края, а также Астраханская, Брянская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тюменская и Челябинская области.

На Челябинской таможне участилась контрабанда психотропных препаратов

"Данные поправки должны сократить объем "серого" и "черного" рынка торговли, который в России в настоящее время достаточно велик, - комментирует нововведения в законодательство первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова. - Сегодня тонны незадекларированных товаров и грузов практически беспрепятственно перемещаются по территории нашей страны. А предусмотренные законом внеплановые проверки должны постепенно выдавить недобросовестных бизнесменов в "белый" сектор". По мнению эксперта, в результате можно с большой уверенностью ожидать, что собираемость налогов у ФТС неизбежно и значительно повысится.

Между тем таможня и сейчас работает с опережением планов. В частности, за июль сумма средств, перечисленных в бюджет, составила 376,64 миллиарда рублей, тогда как в июне этот показатель составлял около 371 миллиарда рублей.

Источник: RG.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии