На Литву и Латвию сохраняются очереди из фур: более 900 тягачей

Опубликовано 31.07.2017, 10:11

Государственный таможенный комитет Беларуси прокомментировал образование очередей из грузовиков на границе с Литвой, сообщает БЕЛТА.

"Литовское направление сегодня одно из самых популярных как для перевозчиков, так и для физических лиц. На въезд в Беларусь очереди отсутствуют. Скопление грузовых транспортных средств на выезд из страны связано в том числе с неритмичным приемом автомобилей сопредельной стороной. Имеют место и сбои в работе информационных продуктов на сопредельной стороне пунктов пропуска", - отметили в ГТК.

Образование очередей связано и со следованием большинства перевозчиков в Германию и иные страны Евросоюза через белорусско-литовскую границу, а не белорусско-польскую из-за ограничений на ввоз топлива в Польшу. Так, если на въезд в Польшу эти ограничения составляют до 600 л в баке, то при въезде в Литву можно заправить полный бак.

В июле на белорусско-литовском направлении уже оформлено более 45 тыс. грузовых автомобилей. В ГТК отметили, что грузопоток в этом месяце по сравнению с июлем 2016 года возрос на 7%. "Рекомендуем перевозчикам учитывать вышеуказанную информацию при выборе маршрута следования, а также следить за ситуацией в пунктах пропуска на едином интернет-портале таможенных органов и сайте Государственного пограничного комитета", - отметили в ГТК.

По данным на 10 утра 31 июля, выезда в Латвию ожидают почти 300 грузовиков (по 150 в Григоровщине и Урбанах). В пограничных пунктах с Литвой в очередях находятся больше чем 700 фур (Котловка - 160, Каменный Лог - 190, Бенякони - 169, Привалка - 186). 

По последним данным Государственного пограничного комитета, очереди на выезд из легковых машин собрались только на польском направлении. В пункте пропуска "Брест" стоят 120 легковушек. Как отметил официальный представитель ГПК Антон Бычковский, нынешняя ситуация с очередями из легковушек на белорусской границе - типичная для конца недели. Свою лепту вносит и отпускной сезон, поскольку многие отправляются за границу на личных автомобилях.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии