МИД Беларуси подготовил предложения по либерализации визового режима со странами ЕС и не только

Опубликовано 4.01.2016, 17:48

МИД Беларуси подготовил предложения по либерализации визового режима со странами ЕС и не только. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

По словам министра, МИД сейчас работает над либерализацией визового режима между Беларусью и другими странами, в том числе Европейского союза. "Мы сейчас готовим соответствующие предложения, вернее, они уже подготовлены. Надеюсь, что они будут согласованы со всеми заинтересованными органами госуправления, и мы будем докладывать о них Президенту. Думаю, что это поможет нам в развитии контактов, в первую очередь в сфере бизнеса, туризма", - отметил Владимир Макей.

Что касается отмены виз с ЕС, то об этом говорить пока рано, хотя в 2014 и 2015 годах стороны достаточно далеко продвинулись в работе над соглашениями об упрощении визового режима и о реадмиссии, добавил министр. Работа над этими документами была приостановлена не по вине Беларуси. Владимир Макей напомнил, что в прошлом году перед Рижским саммитом стран - участниц инициативы "Восточное партнерство" европейские партнеры неожиданно, говоря дипломатическим языком, технически "вскрыли" некоторые положения соглашения об упрощении визового режима. "И, в результате, мы были вынуждены по новой вернуться к рассмотрению этих положений. Поэтому сейчас данный вопрос согласовывается, мы не считаем, что это является непреодолимым препятствием. Будем работать дальше с нашими европейскими партнерами над устранением тех нюансов, которые возникли в последнее время", - сказал руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии