ЕЭК упростила процедуру таможенного декларирования применяемых для маркировки товаров электронных меток

Опубликовано 13.02.2017, 11:08

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) упростила процедуру таможенного декларирования контрольных знаков - так называемых электронных меток, которые применяются для маркировки товаров и меховых изделий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

В частности, разрешен вывоз контрольных знаков с территории Евразийского экономического союза для маркировки импортируемого в ЕАЭС меха при предъявлении транспортных, коммерческих и иных документов. "Принятое решение позволит снизить затраты бизнеса, так как ранее предпринимателям часто приходилось прибегать к услугам таможенного брокера", - отметили в пресс-службе.

Реализуя программу внедрения единообразных подходов к одинаковым товарам в странах ЕАЭС, коллегия приняла решение о классификации ряда товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. На обсуждение были вынесены предложения по следующим видам изделий: одноразовые наборы для обеззараживания плазмы, латексные пластины и жевательные конфеты.

Жевательные конфеты классифицированы как "кондитерские изделия в виде резинки и желе, включая фруктовую пасту в виде кондитерских изделий из сахара". Ранее в странах союза они классифицировались в разных товарных позициях. Такая практика создавала неравные условия для импортеров при ввозе конфет в ЕАЭС. Решение Коллегии ЕЭК позволило уравнять участников внешнеэкономической деятельности, обеспечить общие правила доступа товара на союзный рынок, а также дало возможность таможенным органам государств - членов союза применять единые подходы.
"По предложению председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, в заседании приняли участие эксперты таможенных служб России и Беларуси, которые инициировали рассмотрение вопросов классификации одноразовых наборов для обеззараживания плазмы и латексных пластин, - сообщили в пресс-службе. - Они изложили свои позиции по этим вопросам. В результате дискуссии коллегия приняла решение классифицировать латексные пластины по позиции 9404 ТН ВЭД ЕАЭС, а одноразовые наборы для обеззараживания плазмы - по подсубпозиции 9018 90 840 9 ТН ВЭД ЕАЭС"

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии