Беларусь в 2017 году продолжит унифицировать таможенное законодательство с нормами международного права

Опубликовано 4.01.2017, 14:08

Таможенные органы Беларуси в 2017 году продолжат развитие международного сотрудничества для гармонизации и унификации законодательства с нормами международного права и создания конкурентных преимуществ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

"По итогам 2016 года определены дальнейшие краткосрочные и долгосрочные направления взаимодействия в таможенной сфере. В 2017 году таможенные органы путем расширения договорно-правовой базы продолжат развитие международного сотрудничества в целях гармонизации и унификации законодательства с нормами международного права и создания конкурентных преимуществ", - говорится в сообщении.

В ГТК подчеркнули, что Беларусь активно реализует политику, направленную на тесное сотрудничество в таможенной сфере, способствуя тем самым укреплению экономического пространства, обеспечению свободного движения товаров, проведению согласованной политики в таможенных связях и унификации таможенного законодательства и таможенных процедур.

В 2016 году ГТК подписал ряд межправительственных и межведомственных договоров с Китаем, Азербайджаном, Турцией, Болгарией, Финляндией, Молдовой.

"Государственный таможенный комитет взаимодействует с таможенными службами иностранных государств, участвует в работе различных международных организаций и интеграционных объединений. Наиболее тесно и плодотворно такое сотрудничество осуществляется в Евразийском экономическом союзе, Содружестве Независимых Государств, Европейском союзе", - рассказали в ГТК.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии