Проект Таможенного кодекса ЕАЭС позволил апробировать новый формат взаимодействия с бизнесом - Сенько

Опубликовано 16.12.2016, 12:03

В ходе работы над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза апробирован абсолютно новый формат взаимодействия госорганов с бизнес-сообществом, заявил сегодня председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько на заседании общественно-консультативного совета при ГТК, который состоялся в Академии управления при Президенте, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках работы над проектом (Таможенного кодекса ЕАЭС. - Прим. БЕЛТА) мы опробовали абсолютно новый формат сотрудничества с бизнес-сообществом для учета ожиданий по сокращению затрат и времени торговых операций. Это первый в истории евразийской интеграции проект международного договора, регулирующий таможенные правоотношения, который разрабатывался совместно всеми заинтересованными сторонами: госорганами, представителями бизнес-сообщества и специалистами ЕЭК", - отметил Юрий Сенько.

По его словам, создавая комфортные и необременительные условия для бизнес-среды и предпринимательской активности, таможенное регулирование выступает одним из важных факторов стимулирования экономического развития государства, повышения его транзитной и инвестиционной привлекательности, увеличения экспортного потенциала. "Партнерские отношения между таможенной службой и предпринимательским сообществом - один из основополагающих элементов современного концептуального видения развития таможенного администрирования. В международных рейтингах и национальных системах оценивания эффективность работы таможенных органов рассматривается последние годы через призму создания комфортных условий для бизнеса", - сказал председатель ГТК.

Юрий Сенько напомнил, что проект Таможенного кодекса находится на финальной стадии. "Предусматривается, что нормативный акт вступит в силу в 2017 году", - подытожил он.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии