Время оформления транзитных товаров с принятием Таможенного кодекса ЕАЭС сократится в 6 раз

Опубликовано 9.12.2016, 16:03

Время оформления транзитных товаров с принятием Таможенного кодекса ЕАЭС сократится в шесть раз. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Юрий Сенько сегодня по итогам совещания у Президента по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя ГТК, в документ закладываются нормы, которые будут в значительной мере способствовать росту транзитной привлекательности. "Мы заложили нормы, которые в разы уменьшают время оформления транзитных товаров. С 24 часов это время сокращается до 4 часов. Сокращается время для проведения операций таможенного контроля, если таковые необходимы, - в два раза (с 10 до 5 часов). Поэтому для транзитных грузов однозначно будет польза", - сказал он.

Юрий Сенько также пояснил, что появляются нормы, которые позволят сотрудникам таможни работать полностью с электронными документами, в то время как ныне действующим кодексом предусмотрено одновременное движение и бумажных, и электронных документов. "Новым Таможенным кодексом практически исключаются бумажные документы. Таможенный орган, получив электронную декларацию и видя там ссылки на какие-то разрешительные документы, будет самостоятельно запрашивать министерства и ведомства, проверять разрешения, лицензии", - отметил председатель ГТК.

Таким образом, субъекту хозяйствования не нужно будет приходить в таможенный орган с бумажными документами. В итоге экономится время, исключаются контакты таможенных служащих с представителями бизнеса, коррупционные риски.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии