Транспортный контроль по всему периметру границы ЕАЭС унифицируют

Опубликовано 23.08.2016, 14:07

Транспортный контроль по всему периметру таможенной границы ЕАЭС унифицируют, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"22 августа в Москве консультативный комитет по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе ЕАЭС концептуально одобрил инструкцию для должностных лиц таможенных органов стран евразийской "пятерки", осуществляющих транспортный контроль в автомобильных (смешанных) пунктах пропуска, - проинформировали в пресс-службе. - Инструкция должна обеспечить единообразное осуществление транспортного контроля на всей таможенной границе Союза".

Также обсуждена разработка рекомендации, которая должна сблизить подходы стран ЕАЭС в организации пропуска через таможенную границу ЕАЭС в автомобильных (смешанных) пунктах пропуска.

Кроме того, консультативный комитет поддержал создание экспертной группы по развитию института предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на территорию Союза. "Перед экспертами будет поставлена задача по оперативному решению вопросов по разработке нормативно-правовых актов Союза, связанных с предварительным информированием в соответствии с 11-й статьей проекта Таможенного кодекса ЕАЭС", - пояснили в пресс-службе.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии