Россияне с долгами не смогут выехать за границу через Казахстан и Беларусь

Опубликовано 25.07.2016, 11:21

Минюст перекроет должникам вылет за границу из Беларуси и Казахстана. Ведомство разрабатывает документ, по которому граждан с долгом от 10 тыс. рос. рублей по исполнительному производству, возбужденному в любом городе России, будут разворачивать на границах соседних государств. Это проект протокола о порядке обмена сведениями о гражданах РФ, Беларуси и Казахстана. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Федеральной службе судебных приставов (ФССП), и подтвердили официальные представители Минюста. Фактически министерство лишает невыездных нарушителей последней лазейки обойти законодательный запрет на вылет за границу. 

Официальные представители Минюста подтвердили слова источника в части обмена сведениями о невыездных должниках между Россией и Белоруссией. 

По соглашению между Россией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан этих стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства компетентные органы обеих сторон будут принимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан, в отношении которых действуют законодательные ограничения на выезд, — прокомментировали в пресс-службе Минюста. 

В ведомстве также сообщили, что для реализации этого положения проводится работа по подготовке проекта протокола о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд. 

После завершения внутригосударственных процедур и подписания протокола установленный порядок обмена сведениями позволит исключить случаи выезда должников через территорию Республики Беларусь, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Невыездными должниками считаются те люди, в отношении которых возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей. Число таких должников составляет 2 млн человек. В первом полугодии временный запрет на выезд получили около 1 млн граждан. Об этом сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков. Практика запрета на выезд в отношении граждан с непогашенным долгом действует с 2005 года, а планка в 10 тыс. рублей установлена в 2013-м.  

Новация Минюста актуальна в связи с тем, что ФССП отказалась от идеи создания единого реестра невыездных должников. Об этом, по словам близкого к Центробанку источника, говорилось на закрытой встрече представителей ФССП с банками. Создать единый реестр невыездных должников ФССП предлагал Национальный совет финансового рынка. И даже с учетом того, что должник по исполнительному производству, возбужденному в Москве, не сможет вылететь из Владивостока и любого другого города РФ (данные о невыездных гражданах передаются в пограничную службу при ФСБ), граждане могли вылететь из Белоруссии или Казахстана. 

ФССП отказалась от этой инициативы, так как в базе содержались бы персональные данные третьих лиц, — пояснил «Известиям» источник, близкий к ЦБ.

В пресс-службе ФССП подтвердили, что возможность создания реестра невыездных должников прорабатывалась службой.

Следует отметить, что временное ограничение на выезд должника из России по действующему законодательству является исполнительным действием, направленным на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, — указали официальные представители ФССП. — Сведений о совершенных исполнительных действиях и мерах принудительного исполнения нет в открытом доступе (банке данных исполнительных производств, который ведет ФССП). 

Кроме того, по словам представителей пресс-службы ФССП,  для однозначной идентификации россиян при пересечении государственной границы РФ постановления о временном ограничении на выезд должника содержат персональные данные о сторонах исполнительного производства. А это — конфиденциальная информация по действующему законодательству. 

Начальник департамента по работе с проблемной задолженностью группы Бинбанка Сергей Голец отмечает, что через Беларусь и Казахстан вылетали, как правило, обеспеченные должники, сознательно не желающие погашать свои обязательства.

При этом важно, чтобы была возможность узнать о наличии запрета на выезд заранее, до момента пересечения границы, — пояснил представитель Бинбанка. — На данный момент есть возможность только получить информацию о запрете на пересечение границы в обратном направлении (въезд на территорию РФ).

Сергей Голец считает, что ФССП было бы уместно предусмотреть возможность погашения долга непосредственно в пункте пересечения границы, чтобы гражданин, которому отказано в выезде, всё-таки мог пересечь границу и успеть на свой самолет, не отказываясь от поездки или отпуска.

Это могло бы увеличить собираемость задолженности, — предположил представитель Бинбанка. 
А по мнению старшего юриста адвокатского бюро «А2» Марии Пономаревой, сам по себе механизм ограничений на выезд за пределы РФ в связи с образованием долговых обязательств в размере 10 тыс. рублей не является хоть сколько-нибудь действенным и по большому счету не отвечает ничьим интересам. 
Как показывает практика, такие запреты не способствуют сокращению ни портфелей просрочки в банковском секторе, ни росту дисциплины среди налогоплательщиков, при этом они значительно повышают нагрузку на суды и ФССП, — считает Мария Пономарева. —  Накладывать ограничения при долге от 10 тыс. рублей в случае, например, просрочки одного платежа по кредиту нерационально: запрет на выезд за пределы страны не скажется на дисциплине конкретного гражданина, но при этом добавит работы и приставам, и суду.

Источник: Известия

Наши новости в Telegram

Комментарии