В Казахстане упали продажи коммерческих авто

Опубликовано 18.01.2017, 07:32

Рынок коммерческого транспорта просел на 54% в 2016 году. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщил коммерческий директор "Вираж" Ермек Ескергенов, передает LS.
Основной причиной падения на рынке он называет давление экономики на производственный и аграрный секторы.

"В 2015 году доля коммерческой техники на рынке авто составляла 16,5% или 15,97 тыс. единиц. В 2016 году доля составила 15,7% или 7,35 тыс. единиц. Мы знаем, что рынок авто в целом просел в два раза, но внутри этого сегмента коммерческий транспорт потерял гораздо больше, чем легковые машины. Потому что компании больше зависят от кризиса, а мы от компаний, чем частное лицо, покупающее авто. Однако в 2017 году ожидается прирост. Потому что новые реалии заставляют работать по-новому. Партнеры по коммерческому транспорту начали думать и использовать финансовые инструменты вроде лизинга или рассрочки", - пояснил Ескергенов.

Он отметил, что лидером коммерческих авто стали машины группы ГАЗ (2,1 тыс. единиц), на втором месте оказался КАМАЗ (1,3 единиц), на третьем – УАЗ (724 единицы).

Напомним, вместе с транспортным сектором в 2016 просел рынок грузоперевозок. Между тем президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев спрогнозировал рост цен на отечественные авто до 6,5%.

Источник: LSM.kz

Наши новости в Telegram

Комментарии