Эксперт: В 2016 году Беларусь может рассчитывать на увеличение экспорта в Россию

Опубликовано 16.12.2015, 17:31

Прогнозы по экспорту белорусской продукции в Россию на 2016 год могут быть весьма оптимистичными. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам заявил генеральный директор "Евразийского агентства международного сотрудничества", член Российско-Белорусского делового совета Александр Ольшевский.

«Прогнозы на 2016 год могут быть весьма оптимистичными, в зависимости от того, как предприятия будут использовать имеющиеся возможности», - сказал эксперт.

По его словам, «заключение контрактов сейчас идет полным ходом, а также расширяется и перечень поставляемой продукции, и перечень игроков на этом рынке». Контракты сегодня заключаются чаще всего в российских рублях и в ряде случаев - в белорусских рублях. Россия ориентируется на уход от доллара в расчетах, особенно на пространстве ЕАЭС».

Александр Ольшевский также отметил, что ситуация заключения контрактов на следующий год совпала с претензиями российских контролирующих органов к качеству белорусской продукции, поэтому у некоторых экспортеров были пессимистичные прогнозы.

«Однако, несмотря на существование нездоровых информационных поводов, растет интерес к белорусской продукции со стороны России», - добавил он.

По мнению члена Российско-Белорусского делового совета, на 2016 год обозначились «весьма интересные перспективы поставок». Связано это с тем, что предприятия Беларуси утратили свою долю на российском рынке в экономическом сегменте.

«Сейчас белорусские производители разработали интересные импортозамещающие продукты классов «средний», «выше среднего» и «премиум», - заключил он.

Наши новости в Telegram

Комментарии