Рост электронной торговли смещается в регионы

Опубликовано 27.09.2016, 15:37

С начала года зафиксирован рекордный темп прироста региональных продаж интернет-магазинов: на 25% в Казани и Екатеринбурге. В Москве и Санкт-Петербурге число он-лайн продаж выросло на 24%, пишет РЖД-партнер.

По экспертным оценкам, регионы вышли в лидеры по интернет-торговле впервые за последние несколько лет. В прошлом году на первом месте была Москва со значительным приростом в 41%. Следом за ней шли Ростов-на-Дону (+25%) и Санкт-Петербург (+21%). Причина смещения центра роста электронной торговли в сторону регионов обусловлена тем, что московский рынок плотно укомплектован интернет-магазинами разной направленности, а региональный пока не так развит.

Как рассказал коммерческий директор деловой сети n4.biz Евгений Сафронов: «По нашим оценкам, на сегодняшний день в Рунете зарегистрировано порядка 70 тысяч интернет-магазинов, в прошлом году их число составило чуть больше 50 тысяч. В этом году наблюдается тенденция стремительного прироста интернет-магазинов в регионах. Так, по нашей статистике, в Екатеринбурге и Казани он составил 25%, в Краснодаре и Самаре –24%, в Новороссийске –23%, в Нижнем Новгороде –21%, в Ростове-на-Дону - 20%, а в Челябинске и Омске– 17%».

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии