Правительство Беларуси упростило доступ украинских товаров на свой рынок

Опубликовано 20.09.2016, 15:53

Механизмом стало увеличение срока действия санитарно-гигиенических заключений для товаров, поставляемых с территории Украины. Если ранее такие документы пролонгировались на 1 год, то новейшее решение, принятое Министерством охраны здоровья Республики Беларусь, увеличивает этот срок до 3-х лет. Соответствующее уведомление получила от белорусской стороны Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов (Госпродпотребслужба).

Напомним, к началу текущего года Украина и Беларусь подошли в состоянии торговой войны: Беларусь ввела сертификацию продукции украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей; Украина ответила подготовкой введения специальных таможенных пошлин на белорусские товары широкой номенклатуры. По состоянию на середину сентября т.г. решение Украины о спецпошлинах в силу не вступило.

«Увеличение срока действия санитарно-гигиенических заключений позволит украинским экспортерам сэкономить время на их получение и упростит процедуру экспорта в Республику Беларусь, устранив часть барьеров для такой торговли», - прокомментировала шаг белорусского правительства Госпродпотребслужба Украины.

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, Беларусь остается одним из основных внешнеторговых партнеров Украины, однако поставки украинских товаров на рынок Беларуси снижаются (-45% по итогам 2015 года, -7% - спад 1-го полугодия 2016-го).

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии