На 1 сентября Беларусь сможет претендовать на третий транш кредита ЕФСР

Опубликовано 24.08.2016, 09:26

По результатам работы на 1 сентября Беларусь сможет претендовать на третий транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа реализуется успешно. И есть все предпосылки к тому, что мы можем по результатам работы на 1 сентября претендовать и на третий транш. Ситуация на валютном рынке достаточно стабильная. Существует профицит предложения валюты на рынке. Национальный банк осуществляет покупку и пополнение ЗВР за счет этого профицита", - заявил премьер-министр.

Кроме того, по словам Андрея Кобякова, на прошедшей встрече с Президентом обсуждались и вопросы, связанные с возможным сотрудничеством с МВФ. Как сообщалось, в конце июля Беларуси был перечислен второй транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в $300 млн. Средства поступили в республиканский бюджет 29 июля.

Министерство финансов Беларуси и Евразийский банк развития 25 марта 2016 года подписали соглашение о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму $2 млрд в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Беларуси на 2016-2018 годы, одобренных Советом Евразийского фонда стабилизации и развития.

Средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов: два транша уже перечислены, в 2016 году ожидается еще один транш, три - в 2017-м и один - в 2018 году.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии