Международная финансовая корпорация (IFC) станет акционером «Евроторга»

Опубликовано 4.08.2016, 11:01

Международная финансовая корпорация (IFC), которая является частью Всемирного банка, вложит 55 млн долларов в уставной фонд «Евроторга». Эти средства пойдут на рефинансирование обязательств ретейлера и в развитие сети, пишет Ежедневник.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте IFC. Как сообщается, на утверждение совета директоров вынесен проект общей стоимостью 291 млн долларов. Из них 91 млн долларов предназначены для инвестиций в расширение сети и клиентской базы, а 200 млн - на рефинансирование обязательств «Евроторга». Вклад IFC составит 55 млн долларов, которые пойдут в уставной фонд крупнейшего белорусского ретейлера. Таким образом, IFC станет совладельцем "Евроторга”.

Информация о том, что владельцы "Евроторга” Сергей Литвин и Владимир Василько, ищут партнера и совинвестора, появилась несколько лет назад. "Евроторг”, активно росший в последние три года, столкнулся с проблемой стремительного роста: доходов с оперативной деятельности перестало хватать на обслуживание кредитов. Главным кредитором "Евроторга” называется "Альфа-Банк”.

Негативно отразились на состоянии бизнеса проблемы акционеров "Евроторга” в других проектах, и в частности, в дистрибуции овощей и фруктов. По информации с рынка,  компании Сергея Литвина и Владимира Василько были в числе крупнейших поставщиков европейской фруктово-овощной продукции в Россию и пострадали от введения кремлевскими властями продоввольственного эмбарго в августе 2014 года.

Как сообщается, инвестиции в расширение сети позволят создать около 3 тыс. новых рабочих мест. Ожидаются от нового акционера новые шаги, направленные на повышение эффективности управления крупнейшим бизнесом Беларуси.

Источник: Ej.by

Наши новости в Telegram

Комментарии