Украинский товарный экспорт в Россию по итогам года снизится на 31%

Опубликовано 3.08.2016, 14:07

Нацбанк Украины сформировал прогноз падения товарного экспорта в Российскую Федерацию ввиду торговых ограничений с российской стороны, пишет РЖД-партнер.

По оценке банка, в совокупности торговые ограничения, введенные российской стороной 1 января и 1 июля 2016-го, приведут к снижению экспорта товаров в РФ на 31% к уровню 2015 года (-$1,3 млрд., до $2,9 млрд).

Снижение товарных поставок в РФ Нацбанк расценивает как один из ключевых факторов, ухудшающих состояние украинской экономики. В качестве основной причины банк указывает усложнение доступа украинских товаров на российский рынок. Также указывается дополнительный усложняющий фактор – ухудшающееся состояние российской экономики. «Объемы украинского экспорта в РФ будут сокращаться ввиду ожидаемого снижения экономической активности в России на протяжении 2016 года», - констатировал Нацбанк Украины.

По итогам 2015 года украинский экспорт в РФ упал на 51%. За 1-е полугодие 2016-го объем товарных поставок из Украины в РФ снизился еще на 36%; встречный (поставки из РФ на Украину) сократился на 46%.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии